Bistümer

An dem Programm "Kirche im Mentoring - Frauen steigen auf" beteiligten sich insgesamt 19 (Erz)Bistümer und Organisationen.

Die romisch-katholische Kirche in Deutschland gliedert sich in 27 (Erz)Bistümer der lateinischen Kirche, die in sieben Kirchenprovinzen zusammengefasst sind. Die heutige Struktur geht auf die Neuordnung im Zuge der Deutschen Wiedervereinigung zurück.

Die Bistümer und Erzbistümer sind im Verband der Diözesen Deutschlands zusammengeschlossen, alle Bischöfe gehören der Deutschen Bischofskonferenz an.

An dem ersten Mentoring-Durchgang waren 14 (Erz)Bistümer und Organisationen beteiligt: Aachen (3 Tandems), Bamberg (1 Tandem), Caritasverband des Erzbistum Berlin (3 Tandems), Dresden Meißen (3 Tandems), Essen (3 Tandems), Hamburg (1 Tandem), Hildesheim (3 Tandems), Köln (4 Tandems), Limburg (2 Tandems), Magdeburg (3 Tandems), München und Freising (6 Tandems), Münster (4 Tandems), Osnabrück (1Tandem) und Trier (2 Tandems).

Im folgenden finden Sie die Anrpechpartner des aktuellen Durchgangs mit 15 beteiligten (Erz)Bistümern und Organisationen:

Bistum Aachen

Anne Feger
Tel. 0241-45 22 73
anne.feger@bistum-aachen.de
www.bistum-aachen.de

Bistum Augsburg

Dr. Robert Ochs
Tel. 0821/3166-1509
robert.ochs@bistum-augsburg.de
www.bistum-augsburg.de

Erzbistum Bamberg

Jutta Schmitt
Tel. 0951 502-2600
jutta.schmitt@erzbistum-bamberg.de
www.erzbistum-bamberg.de

 

 

Caritasverband Erzbistum Berlin

Prof. Dr. Ulrike Kostka
Diözesancaritasdirektorin
Tel. 030 666 331 010
u.kostka@caritas-berlin.de

 

Caritasverband der Diözese Würzburg

Pia Theresia Franke
Tel. 0931 386 66686
direktorin@caritas-wuerzburg.de
www.caritas-wuezburg.de

Bistum Dresden-Meißen

Steffi Barth
Tel. 0351 - 33 64 796
steffi.barth@ordinariat-dresden.de
www.bistum-dresden-meissen.de

Bistum Essen

Christiane Schulte-Terhusen
Tel. 0201 - 22 04 288
christiane.schulte-terhusen@bistum-essen.de
www.bistum-essen.de

 

Erzbistum Freiburg

Andrea Weißer
Tel. 07612 - 18 88 63
andrea.weisser@ordinariat-freiburg.de
www.ebfr.de

Erzbistum Köln

Ute Zumkeller
Tel. 0221 - 1642 1130
ute.zumkeller@erzbistum-koeln.de
www.erzbistum-koeln.de

Bistum Limburg

Stephan Menne
Tel. 06431 - 295 180
s.menne@bistumlimburg.de
www.bistumlimburg.de

Misereor

Elisabeth Brauers
Tel. 0241 - 442 258/251
elisabeth.brauers@misereor.de
                                      www.misereor.de

Erzbistum München & Freising

Edda Hamm
Tel. 08921 - 37 12 16
ehamm@eomuc.de
www.erzbistum-muenchen.de

Bistum Münster

Marianne Urbanek-Westermann
Tel. 0251 - 495 60 99
urbanek-westermann@bistum-muenster.de
www.bistum-muenster.de

Bistum Osnabrück

Dr. Yvonne von Wulfen
Tel. 0541 - 318 193
y.vonwulfen@bistum-os.de
bistum-osnabrueck.de

Erzbistum Paderborn

Stefanie Berns
Tel. 0525 1125 1368
stefanie.berns@erzbistum-paderborn.de
www.erzbistum-paderborn.de